США угрожают 200 катастроф – Департамент транспорта

Как заявили эксперты из Департамента транспорта США, на протяжении 20 ближайших лет на территории страны может произойти более 200 крушений железнодорожного транспорта, который перевозит этанол и сырую нефть. Согласно прогнозу специалистов, эти потенциальные крушения могут нанести ущерб общей стоимостью порядка 18 млрд. долларов. Каждый десятый инцидент угрожает человеческими жертвами, разрушением инфраструктуры и нанесением вреда природной среде примерно на 6 млн. долларов.

Невзирая на прогнозируемые катастрофы и ущерб, компании, осуществляющие железнодорожные перевозки, упорно отрицают эти риски и каких-либо мер с целью избежать угрозы не принимают.

Так называемая «сланцевая революция» создала очень много проблем в Соединенных Штатах. Как неоднократно указывали эксперты, страна оказалась совершенно не готова к транспортировке добываемой сланцевой нефти, которая, следует отметить, более огнеопасна по своей природе. На территории США очень ограничена инфраструктура нефтепроводов, и она не в состоянии обеспечить транспортировку добываемой сланцевой нефти. При этом новые трубопроводы никто не собирается строить.

Нефтепродукты приходится перевозить в железнодорожных цистернах, которые, как отмечают эксперты, совершенно неподготовлены к этим перевозкам, что угрожает железнодорожными крушениями и авариями. Примером может служить крушение поезда с нефтецистернами в Западной Вирджинии в феврале этого года. Согласно заключениям экспертов Департамента транспорта США, такие крушения станут обычным явлением, если срочно не предпринять соответствующие меры.

Мы в соцсетях