США, штат Флорида: тысячи мертвых рыб на побережье и задыхающиеся пляжники

В США в штате Флорида на побережье вдоль пляжей района Санкост вчера были выброшены тысячи мертвых рыб. При этом посетители, которые прибыли на пляжи, начали испытывать серьезное затруднение дыхания, а также сильный кашель.

На побережье пляжей Санкост были выброшены даже мертвые крупные сомы. При этом, по предварительным данным, власти списывают все эти события на так называемый «красный прилив», когда токсичные водоросли, имеющие красный оттенок, прибивает к берегу.

Как сообщил представитель спасательной службы Сарасоты Брэд Уорд, микроскопические водоросли во время их цветения прибивает к берегу и вода краснеет. При этом в воде резко уменьшается количество кислорода, и выделяются токсины, что и могло привести к гибели рыбы.

По словам Уорда, спасательная служба предпринимает все меры, чтобы не допустить на пляжи жителей этого района.

Департамент здравоохранения штата также подготовил предупреждение для отдыхающих на пляжах о том, что есть опасность, исходящая от морской флоры и фауны.

Как заявил представитель департамента Хейли Рутгер, водоросли могут провоцировать у людей затруднение дыхания, сильный кашель и чихание. По его словам, особую опасность это явление представляет для людей, страдающих астмой и другими хроническими заболеваниями дыхательных путей.

Одна из местных жительниц Холли Дюпюи рассказала, что они с супругом пришли на пляж, однако спустя несколько минут дыхание у них стало затрудненным, и оба начали сильно кашлять. При этом у других посетителей пляжа тоже появился кашель. По словам Холли, появилось ощущение, что она лежит в большой больничной палате с окружающими ее больными.

Власти штата также отметили, что «красный прилив» обычно передвигается, поэтому аналогичные проблемы могут возникнуть и в других районах.

Мы в соцсетях