США: серия землетрясений в Неваде не прекращается, предупреждение FEMA –американцы должны быть готовы к катастрофе

Соединенные штаты Америки продолжают сотрясать серии землетрясений. Серия сильных подземных толчков не прекращается в штате Невада. Федеральная служба по чрезвычайным ситуациям (FEMA) обнародовала предупреждение о серьезной опасности возможного катастрофического землетрясения, а Геологическая служба США (USGS) опубликовала доклад о численности населения, которое подвержено серьезным рискам пострадать в сейсмической стихии на территории страны. Кроме того, Сейсмологическая лаборатория Рено Университета Невады опубликовала отчет, согласно которому сейсмическая обстановка в штате является угрожающей.

Федеральная служба по чрезвычайным ситуациям (FEMA) обнародовала предупреждение о серьезной опасности возможного катастрофического землетрясения в штатах Калифорния, Невада и Оклахома.

Согласно отчету Геологической службы США, который на днях был обнародован ведомством, численность населения, которое проживает в сейсмически активных зонах, с 2006 года по сегодняшний день увеличилось вдвое. Как заявил сейсмолог USGS Марк Петерсен, сейчас в настоящее время этот показатель составляет 143 миллиона жителей США, в то время, как в 2006 году этот показатель был на уровне 75 миллионов. В то же время 28 миллионов американцев живут в сейсмически опасных зонах, где в ближайшие 50 лет может произойти катастрофическое землетрясение, и это очень большой показатель. В настоящее время трясет Неваду, Калифорнию, Иллинойс, Оклахому, Миссури, Южную Каролину, Арканзас и другие.

Согласно недавно опубликованному отчету лаборатории Рено с июля прошлого года по июль 2015-го года на территории Невады имело место 5610 землетрясений. 209 подземных толчков из этого количества имели магнитуду 3.0 и выше, 20 землетрясений – магнитуду 4.0, 5 – магнитуду более 4. Самое мощное землетрясение имело магнитуду 4.7 и сотрясало Неваду в ноябре минувшего года.

Как заявил сейсмолог Кен Смит, эта значительная сейсмическая активность происходит вдалеке от населенных пунктов, но это очень волнует животноводов и жителей северо-запада Невады, которые постоянно ощущают толчки магнитудой выше 3. За прошедший год в штате было 3 продолжительных серии, в ходе которых происходило самое количество подземных толчков магнитудой 4 и выше. Одна из них происходила с ноября до декабря 2014-го года, вторая – в январе 2015 года, а третья началась в середине июля нынешнего года и не прекращается до сегодняшнего дня. В течение последнего месяца в Неваде имели место 3 мощных землетрясения, самое мощное из которых было магнитудой 4.6.

Одной из причин такого числа подземных толчков сейсмологи называют активность нескольких разломов, которые протянулись по северо-восточным и юго-восточным районам штата. Есть также предположение, что это связано с вулканической деятельностью, хотя прямых доказательств этому нет. В штате имеются несколько активных вулканов, в соседней Калифорнии находится самый сейсмоактивный вулкан Лонг-Велли, в штатах Вайоминг и Айдахо расположен супервулкан Йеллоустоун, который также особым сейсмическим спокойствием не отличается.

Как заявил Кен Смит, большая часть подземных толчков, которые происходят в штате Невада, характеризуется длительной, но в то же время типичной тектонической последовательностью, вытекающей из экстенсиональной деформации. После каждой серии подземных толчков тут имеется высокая вероятность мощного землетрясения магнитудой порядка 7.0. Такая сейсмическая активность в штате происходит 3 раза в сто лет, а землетрясения магнитудой 6.0 — каждые десять лет. Тем не менее, уже 70 лет жители штата не сталкивались ни с чем подобным, поэтому им следует быть готовыми к масштабной катастрофе.

Мы в соцсетях