США: огнеметы признаны устройством для развлечений и поступили в продажу

Как сообщает CNN, компания Throwflame (Кливленд, штат Огайо) продает за 1599 долларов США модель, изрыгающую пламя на 15 метров, а Ion Productions Team (Детройт) всего лишь за 900 долларов пришлет почтой любому желающему огнемет, радиус поражения которого — 7,5 метров.

Как сообщил владелец компании Куинн Уайтхэд, в фирму обращаются те граждане, которые хотят использовать данные устройства с целью развлечений. Они хотят на соседей произвести впечатление в ходе приготовления барбекю на свежем воздухе.

Представители фирм заверяют, что огнеметы могут применять фермеры при уничтожении зарослей сорняков. Полезны они и во время лесных пожаров, так как можно пустить встречный пал.

Представители CNN выяснили, что нет федеральных запретов на покупку и использование огнеметов. Как сообщил представитель федерального Управления по контролю за табачными изделиями, алкоголем, огнестрельным оружием и взрывчаткой, для приобретения огнемета нет надобности даже проходить предварительную проверку ФБР, так как огнемет огнестрельным оружием не является.

Не запрещается также использование огнеметов в национальных парках, но их администрация предупреждает, что при наличии проблем с этим будет информировать правоохранителей.

В американской Почтовой службе отметили, что огнемет без топлива не запрещен к пересылке и в лицензировании не нуждается.

Запреты на применение и продажу имеют место лишь на уровне законодательства отдельных штатов. Такими являются Мэриленд, а также Калифорния, где огнемет считается устройством для разрушения, а чтобы его использовать, необходима лицензия властей штата.

Мы в соцсетях