США: Нависшая смерть

Внимание жителей США в настоящее время приковано к участи маленького города Джексон, который находится в штате Вайоминг. Над городком в буквальном смысле «нависает» смертельная угроза. Проблема в том, что многотонная земляная глыба в любой момент может обвалиться и похоронить живьем около 9-ти тысяч американцев.

Оползни бывают на тех склонах, крутизна которые больше 20-ти градусов. Если предположить, что слой породы, который более рыхлый, покоится на глиняном или скальном (плотном) основании, то в случае сильных дождей или таяния снега вода прекрасно впитывается верхней частью. Однако в плотных слоях данный процесс очень незначительный, потому появляется, говоря условно, смазывающий слой, который нарушает силу трения и сцепления. В этих условиях почва, которая отяжелела, начинает сползать вниз. Таким образом запускается процесс оползня.

Именно сильные и продолжительные дожди и стали причиной угрозы существования городка Джексон. Согласно информации национальной метеослужбы США, за последний месяц в окрестностях города было зарегистрировано несколько рекордных суточных объемов осадков. Естественно, что серия мощных дождей в марте нарушила почвенную структуру, а рекордные объемы осадков в середине апреля месяца стали своего рода спусковым механизмом двигающегося катаклизма. На фотоснимках со спутника уже виден очередной циклон, который наступает со стороны Тихого океана вглубь американской территории. Согласно прогнозу, пик осадков придется на выходные, и в этот период может иметь место норма осадков, которая больше месячной нормы. Так что эвакуация для жителей городка, вероятнее всего, неизбежна.

Мы в соцсетях