США: из-за сланцевого бума Оклахома опередила Калифорнию по сейсмической активности

Сланцевая газовая и нефтяная отрасль в США столкнулась не только с проблемой падения цен на нефть, из-за чего банкротятся нефтяные компании и сокращаются объемы нефтедобычи. Как заявили ранее представители Геологической службы США, добыча сланцевой нефти и газа приводит к существенному росту количества землетрясений. Из-за резкого увеличения числа подземных толчков, вызванных сланцевым бумом, штат Оклахома уже стал главным центром сейсмической активности в США, «оставив позади» даже ранее самую сейсмоактивную Калифорнию.

Ранее, в течение последних 30-ти лет, до 2013-го года, среднее количество землетрясений магнитудой 3 и выше в штате Оклахома не превышало двух в год. Однако на протяжении последних трех лет число подземных толчков катастрофически возросло, как, впрочем, и их магнитуда. В 2013-ом году на территории штата было зафиксировано 585 таких землетрясений, а в 2015-ом году их количество, согласно прогнозам специалистов на основании данных этого года, может дойти до тысячи. Даже учитывая сейсмоактивность супервулкана Лонг Велли (587 землетрясений в мае 2015 года), такого количества толчков магнитудой более 3 в Калифорнии не наблюдается.

Напомним, Геологическая служба США, несмотря на политическое давление многих американских чиновников, курирующих нефтяную сферу, обнародовала заявление, что увеличение числа землетрясений и их магнитуды во многих регионах страны обусловлено именно деятельностью компаний по добыче сланцевой нефти и газа.

Сланцевые компании столкнулись как с понижением нефтяных цен на мировом рынке, сокращая число скважин, но и с многочисленными исками американского населения против них за нанесение вреда окружающей среде, а также непосредственно фермерским хозяйствам в прилегающих к буровым скважинам районах. Связь сланцевой добычи с увеличением числа землетрясений вообще ставит под угрозу существование отрасли. Власти некоторых штатов, а также власти некоторых американских городов, запретили сланцевую добычу на своей территории.

Многочисленные иски против сланцевых компаний, безусловно, увеличивают их расходы на осуществление этого вида деятельности. Как сообщили СМИ, количество исков против этих компаний растет в геометрической прогрессии, а их сумма уже составляет порядка миллиарда долларов.

Мы в соцсетях