Способы добычи природных камней

Природный камень является одним из самых востребованных строительных материалов. Этот камень имеет такие характеристики, как прочность, продолжительный срок службы и конечно же красивый внешний вид. Добыча такого камня является выгодным бизнесом, мест по добыче природного камня достаточно много. Их добывают в горах или возвышенностях, но также природный камень может находиться на равнинах. Все о о камне и каменной отрасли https://top-kamen.ru/.

Природный камень используется в строительстве, а также в дизайне интерьера. Существует несколько методов добычи природного камня. Самым распространенным считается карьерный способ добычи. Для начала вскрывается место, где находится природный камень, затем снимается слой земли, после этого будет наблюдаться каменный монолит. Затем осуществляется закладка траншей. После всех манипуляций осуществляется вертикальный разлом, который позволяет производить отвал каменных пород. Их в свою очередь погружают на транспортные средства.

Во время добычи природного камня используется специальное оборудование, которое помогает разрезать большие каменные фрагменты. Существует несколько современных технологий, которые позволяют добывать природный камень.

  1. Буровзрывчатый.
  2. Камнерезный.
  3. Метод закачки воздуха в отверстия.

Стоит отметить, что камнерезный является достаточно дорогим способом добычи. Однако, его преимущество в том, что добыча камня осуществляется таким методом, чтобы сохранить сырье в первоначальном виде. Если применять этот способ, то при добыче камня наблюдается самый низкий процент потери материала.

Камни могут добываться двумя способами. Существует открытые вариант добычи и подземный. В первом случае добыча производиться на поверхности, на карьерах. В разработку входят, как правило, пласты камня, которые сверху имеют пустые породы. Чтобы добраться до природного камня этот слой с пустыми породами убирается. Делается это с применением экскаваторов, а бывает и с использованием взрывчатки.

Если говорить о подземном способе добыче, то он применяется изредка. В этом случае добывается ценные сорта мрамора.

Мы в соцсетях