Спецотряд тренированных птиц стоит на защите Кремля

Филинов и ястребов, которые охраняют Кремль, орнитологи в шутку называют «противовоздушная оборона Кремля». Мало кому известно, но существует специальный отряд тренированных птиц, перехватывающих пернатых нарушителей.

Непрошенных гостей – ворон – эти зоркие охранники вычисляют в считанные секунды. Однако они обязаны не только обнаружить нахалок, но и удалить их от стен Кремля. На языке спецслужб это звучит, как «организация системы биозащиты и естественной регуляции популяции ворон на территории». Вороны не только зарятся на местных певчих обитателей – соловьев, но еще и обдирают с куполов Кремля казенное сусальное золото.

По словам сотрудника орнитологической группы Московского Кремля Юлии Карасевой, кремлевские ястребы воронам не по зубам. У них «за плечами» несколько лет профессиональной подготовки. И главное, все эти хищники умеют работать с людьми.

Как заявляют орнитологи, у них нет цели истребить над Кремлем всех ворон. Их необходимо лишь прогнать. Стоит отметить, что не всегда ситуация развивается гуманно. После революции вороны так расплодились, что их начали отстреливать. Впоследствии Ленин наложил мораторий, поскольку звуки выстрелов в Кремле мешали вождю работать.

Эта служба была организована в 1973-м году, и на нее впервые приняли соколов. Однако более эффективными оказались ястребы. А не так давно к летному отряду присоединился и филин. Его зовут Филя, и работает он исключительно в одиночку. Как показала практика, ястребы Филе не товарищи.

При этом проводится ежедневная перекличка, и хищники почтительно кивают друг другу. Они все-таки вместе выполняют дело государственной важности.

Мы в соцсетях