Совет Федерации РФ готовит закон, защищающий русское просвещение от иностранного вмешательства

В Совете Федерации занимаются подготовкой законопроекта, который оградит просвещение в России от иностранного влияния. Москва введет контроль над деятельностью всех просветительских структур в стране.

Такое заявление сделала во время заседания комитета Совфеда по международным делам заявила сенатор, член комитета государственному строительству и законодательству Елена

«Сенаторская комиссия по защите суверенитета ещё в 2017 году выделила 12 направлений вмешательства во внутренние дела РФ, среди них была и просветительская деятельность, через которую, в том числе, пытаются разрушить наше общество и государство. Разные «просветители-учителя» более тридцати лет пытаются работать на территории нашей страны, прикрываясь просветительской деятельностью. В их среде есть откровенно криминальные структуры, к примеру, последователи секты «Аум синрикё», – сказала она.

Сенатор также отметила, что другие страны, в большей части западные, используя агентов влияния, навязывают россиянам свои порядки и ценности. Главной целью является изменение политической системы в России.

«Мы все с вами являемся свидетелями того, как иностранные государства, организации и лица пытаются заниматься в России политическим миссионерством, которые навязывают нам свои ценности и порядки,» — заявила сенатор.

По ее словам, Запад, конечно же, очень интересуется российским молодым поколением. Молодые люди подвержены так называемому «воспитанию», и его финансирование проводится через зарубежные посольства, фонды, гранты.

Как подчеркнула Афанасьева, за рубежом даже не скрывают, что конечной целью этих просветительских акций является изменение политической системы в России.

Новый закон, как отметила Афанасьева, закон будет регулировать деятельность лиц и организаций, получающих финансирование из-за границы.

«Мы обращаемся к вам и обращаем ваше внимание на то, что наш законопроект даёт определение просветительской деятельности, при этом не запрещает никому заниматься такой просветительской деятельностью – ни государственным структурам, ни органам местного самоуправления, ни физическим либо юридическим лицам», — сказал Афанасьева.

По словам сенатора, целью просветительской деятельности должны быть интересы России и российских граждан. Она не должна приводить к розням.

Будущий закон будет наделять Кабинета Министров полномочиями устанавливать порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также контроля за такой деятельностью, если она проводится с иностранным участием или финансируется из-за рубежа, — заключила сенатор.

Законопроект направят в профильный комитет образования, науки и культуры на рассмотрение.

Мы в соцсетях