Солнечное затмение несет угрозу европейской энергосистеме

Как пишет Financial Times, солнечное затмение, которое произойдет 20-го марта, будет серьезной проверкой надежности европейской энергетической системы, так как доля солнечной энергетики в Европе за последние уже составляет 10,5%.

С этими предостережениями выступили специалисты и представители энергетических компаний. Аналогичное по своему масштабу солнечное затмение в последний раз в Европе имело место в 1999 году, но в то время доля солнечной энергетики составляла всего 0,1% от общей выработки электроэнергии.

По расчетам специалистов фирмы ENTSO-E, в ходе затмения 20-го марта 2015-го года 35 гигаватт солнечной энергии за короткий срок пропадет и вернется на протяжении двух часов, — этот объем производится 80-ю средними электростанциями. Представитель фирмы Клэр Камю объяснила, что в ходе постепенной остановки электростанций государства Европы вынуждены будут полагаться на соседей, а для того, чтобы произвести этот же объем электрической энергии, нужно задействовать те станции, которые работают на газе и угле, и гидроэлектростанции.

Однако в серьезность ситуации далеко не все верят. В частности, представитель фирмы Agora Energiewende Патрик Грайхен заявил, что затмение не нанесет значительного вреда, так как время на подготовку к явлению еще есть, а методы обеспечения бесперебойного функционирования электростанций давно разработаны.

В тоже время он заметил, что 20-го марта энергетика Европы будет иметь возможность заглянуть в будущее, в котором доля энергии Солнца будет гораздо больше, чем в данное время.

Мы в соцсетях