СМИ рассказали, как на Украине учителя обходят запрет русского языка

Украинские СМИ рассказали, как учителя в школах страны обходят тотальную украинизацию, которая заключается в запрете русского языка.

Сергей Романюк, заместитель председателя профсоюза педагогических работников, рассказал украинским журналистам, что лишь в младших классах, до четвертого, может присутствовать русскоязычный компонент, однако он ограничен и довольно жестко. Согласно требованиям нового закона набор новых «русских классов» не предусмотрен.

Тем не менее, школы все же набрали учеников в первые классы, где будет преподавание на русском языке, и утверждают, что никакого перехода в младшей школе не будет вообще, пишут украинские издания. Руководители ссылаются при этом на закон о среднем образовании. Его приняли еще в начале текущего года, и в нем содержатся некоторые послабления в процессе украинизации.

Согласно положениям этого закона русскоязычные будут получать базовое, а также профильное среднее образование, обучаясь на государственном (украинском) языке в объеме не менее 80 процентов учебного времени на протяжении учебного года. Как планировалось, что на русском языке будут преподавать лишь русский язык и литературу. Тем не менее, в соответствии с законом предоставляется право собирать в младшей школе классы с обучением на русском языке в том случае, когда набирается достаточное количество заявлений от родителей, а переход к 80 процентам преподавания на украинском проводится в старших классах.

Глава украинского Минобразования Сергей Шкарлет подчеркнул, что распределение предметов по языкам, на котором будет проводиться обучение, в случае с русскими школами должно быть 80 на 20 процентов в пользу украинского, причем с 1-го сентября, а плавный переход, начиная с 20 процентов с 5-го класса, относится к другим национальным меньшинствам.

Многие издания отмечают, что в школах Украины не намерены форсировать украинизацию.

Стоит напомнить, что украинский президент Владимир Зеленский недавно подписал закон, в соответствии с которым преподавание на языках нацменьшинств (включая русский) будет поэтапно сокращаться. Требование закона заключается в том, что на Украине все русскоязычные школы с 1-го сентября переходят на обучение на украинском языке.

Мы в соцсетях