СМИ Германии: Россию можно будет сделать прозападным государством только после ухода Путина

Неожиданный для Запада распад СССР не позволил лидерам крупнейших стран своевременно сформировать единое политическое направление в отношении Москвы и интегрировать Россию в своё содружество,- пишет А.Умланд, обозреватель издания Die Welt. Предложения западных стран не предполагали единой стратегии сотрудничества с Россией. Эта цель не была достигнута ни после включения Российской Федерации в Совет Европы, ни после образования “Большой восьмерки” с участием РФ.

В 2008 году разрозненные проекты западных стран так и не воплотились в конкретную концепцию. Далее предпринимать что-либо уже не имело смысла. Владимир Путин создал крепкую политическую систему, и "попытки европеизации" не имели успеха.

Единственную надежду автор полагает на окончание “периода правления Путина”. По мнению Умланда, это будет идеальный момент для "вестернизации России", а ведущую роль в этом процессе должна играть Германия. Странам Запада следует приготовиться к "падению российского режима", и по примеру бывших союзных республик, Грузии и Украины предложить России конкретный план действий, в основу которого будут положены "либерализация визового режима, вхождение в НАТО и расширение свободной торговли с ЕС".

Позиция немецкого автора была подвергнута жесткой критике. Пользователи социальных сетей справедливо заметили, что в ЕС "слишком поздно начали работу над ошибками". Умланду посоветовали не сравнивать Российскую Федерацию с соседними государствами и обратить внимание на проблемы ФРГ: снижение рождаемости и сложную ситуацию с мигрантами.

Мы в соцсетях