Сковорода для цыпленка табака: что представляет собой?

Цыпленок табака – это невероятно вкусное, ароматное и изысканное блюдо, которое является традиционным грузинским угощением и подается на все торжественные мероприятия. Чтобы правильно приготовить курицу, важно приобрести специальную посуду – сковорода с прессом для цыпленка табака. Она позволяет равномерно прожарить мясо, сделает его сочным, нежным с хрустящей корочкой. Давайте подробнее разберем, что собой представляет этот кухонный инвентарь, из какого материала изготовлен, виды посуды и правила выбора качественной сковороды.

Идеальная посуда для цыпленка табака

Для воплощения настоящего грузинского рецепта главную роль играет способ приготовления блюда. В качестве посуды берут особую сковороду с прессом, которую по-другому называют тапа. Это классическая чугунная, тяжелая жаровня с антипригарным толстым дном и тяжелой крышкой-прессом меньшего размера. Такая конструкция сковороды придумана не случайно, все зависит от технологии приготовления цыпленка:

1. Мясо должно хорошо помещаться в тару и свободно переворачиваться.

2. Равномерное прогревание.

3. Полный контакт крыши с курицей для образования красивой и хрустящей корочки.

4. Антипригарное покрытие.

Благодаря всем выше указанным условиям удается воссоздать оригинальное грузинское угощение в домашних условиях.

Виды и материал сковороды для цыпленка табака

Посуда для традиционного блюда может быть разной формы и размера: круглая или квадратная. В первой хорошо прогревается дно, а во второй легче разместить тушку.

Разные производители предлагают всевозможные варианты посуды вместе с крышкой-прессом или особым винтовым приспособлением для регуляции давления. Чаще всего в наборе идут дополнительно простые стеклянные или металлические крышки.

В качестве материала тапы чаще используют чугун. Также есть различные варианты с любым металлическим сплавом с антипригарным покрытием. Но первый более предпочтителен, он износостойкий, долго сохраняет тепло, пища качественно готовится и не пригорает.

Пресс для сковороды для цыпленка табака выполнен преимущественно из чугуна с удобной ручкой, весом 3-5 кг.

Как правильно выбрать сковороду для грузинского блюда?

Приобрести подходящую посуду для приготовления цыпленка табака помогут следующие советы:

1. Толстое дно не менее 9 мм.

2. Антипригарное качественное покрытие.

3. Пресс для сковороды должен быть не тяжелее 5 кг.

4. Гладкая поверхность стенок, дня и пресса.

5. В качестве материала посуды стоит выбирать чугун.

6. Размер крышки должен быть на 1-2 см меньше диаметра самой сковороды.

Мы в соцсетях