С начала 2019 года на Украине можно попасть в тюрьму, не взяв расписки о согласии на интимную близость

Украинские СМИ распространили информацию о внесении изменений в УК, в связи с которыми, начиная с 11 января 2019 года, можно попасть в тюрьму, не взяв расписки о согласии на интимную близость.

Речь идёт о принятии документа “О предупреждении и противодействии домашнему насилию”. Украинские парламентарии последовали примеру своих шведских коллег, которые на законодательном уровне закрепили требование получения добровольного согласия на сексуальные отношения.

Украина — одиннадцатая европейская держава, поддержавшая эту инициативу. Приняв новый закон, украинские политики указывают на изменения в порядке уголовного преследования лиц, совершивших насилие в семье.

Однако служители Фемиды уже назвали этот закон “сырым”.

“Существует огромное количество вариантов развития криминального сценария. Если партнёр сначала даёт согласие, а потом заявляет об изнасиловании. Или согласие было получено под давлением, физическим или моральным. Или после близости один из партнёров просто передумал и изменил своё отношение. Как быть в подобных случаях? Чем регламентируется согласие?”- задаются вопросом в прокуратуре.

А пока политики и юристы ломают копья, в Украине уже создано специальное мобильное приложение, с помощью которого фиксируется согласие на интимные отношения.

Мы в соцсетях