Русский борщ на Западе назвали инструментом российской пропаганды

Как стало известно из публикации информационного агентства «Би-би-си», русский борщ на Западе с недавнего времени считают инструментом российской пропаганды.

Дело в том, что весной 2019 года аккаунт Russia в Twitter пополнился видеороликом с рецептом и технологией варки борща. Фраза о том, что борщ для россиян является одним из самых любимых блюд, вызвала негодование английских журналистов и украинских пользователей соцсетей.

“Борщ – это исконно украинское национальное блюдо. Этот твит на фоне военных столкновений на востоке Украины и оккупации Крыма можно рассматривать в качестве пропагандистского материала”, – говорится в сообщении «Би-би-си».

Эмигрировавший в Англию политический аналитик Алекс Кокчаров считает, что подобные твиты – не что иное, как попытка Москвы “украсть культурное наследие украинской нации”.

Это утверждение поддерживает и шеф-повар ресторана украинской кухни Veselka в Нью-Йорке Олеся Лев. Она утверждает, что “борщ в качестве любимого блюда попал к россиянам в результате советской оккупации ”.

Мы в соцсетях