Русский «Нострадамус» предсказал гибель США в 2020 году

«Математический Нострадамус» — Петр Турчин, уроженец СССР. В 1977 году, закончив биофак МГУ, он эмигрировал в США. Сейчас он — профессор Университета Коннектикута, и занимается новой наукой, которая называется «математическая история» или «клиодинамика» (муза истории — Клио). Профессор предрек Соединенным Штатам полный коллапс в 2020 году. Его интервью опубликовали многие издания.

Как объяснил Петр Валентинович, математика дает возможность определить закономерности в большом разнообразии исторических процессов разных обществ. Кризисным периодам всегда предшествует стремительный рост населения. К примеру, в ХIII веке на территории Западной Европы после него начался «позднесредневековый кризис», включивший в себя Войну Белой и Алой розы в Британии, французскую Столетнюю войну и Гуситские войны на территории Чехии. Рост населения в XVI веке сменил «кризис ХVII века»: войны на религиозной почве и Фронда во Франции, германская Тридцатилетняя война, английская революция.

В верхах тесно…

— Имеется ли какой-либо основной закон, на основании которого можно прогнозировать будущее мира?

— На сегодня самой продвинутой является структурно-демографическая теория (СДТ). Согласно ей общество представляется в виде динамической системы, которая состоит из трех главных подсистем: государство, элита, народ. Данную теорию я использовал для анализа будущего Соединенных Штатов.

— И что удалось выяснить?

— В США экономическое неравенство изменялось циклически. Вплоть до 1830 года оно находилось на очень низком уровне – наибольшие состояния составляли всего несколько миллионов долларов. Однако пика это неравенство достигло к началу XX века, когда появились огромные состояния, исчисляемые миллиардами долларов (и это при средней заработной плате менее 800 долларов за год).

После 20-х годов прошлого столетия неравенство опять пошло на спад, однако, начиная с 70-х годов прошлого века, все стало закручиваться по-новому. Усилилась конкуренция в борьбе за «элитные позиции» в экономике и власти. И сейчас, спустя два поколения, это привело к перепроизводству элиты.

Первый признак этого — инфляция дипломов. Второй признак — рост цен на обучение в вузах. После 1980 года в учебных заведениях цена обучения увеличилась почти в 2 раза.

— Как они могут выжить в этой тесноте?

— Стали образовываться враждующие группировки различных элит. У них нарастает конкуренция за пирог, который уменьшается, а именно за различные государственные кормушки. Раскол в элите приводит к тому, что создается недовольная часть элиты – так называемая «контрэлита», готовая в любой момент применить силу за свои интересы. Все это и провоцирует гражданские войны и революции.

…в низах бедно

— Кроме элит, имеется народ попроще. А с ним что происходит?

— Согласно классической теории СДТ рост населения приводит к инфляции. И это уверенно разъедает покупательную способность сумм налогов, собираемых государством. Оно старается компенсировать эту опасную тенденцию, постоянно наращивая налоги. Однако опять же сталкивается с сопротивлением элит и народа.

В то же время, возросшее население требует больших финансовых затрат на полицию, армию и, конечно же, бюрократический аппарат. Помимо этого, в результате перепроизводства элит создается весомый слой элитных претендентов, надеющихся сохранить социальный статус в виде государственной карьеры. Данная прослойка населения оказывает огромное давление на государство, и оно в качестве ответа начинает создавать новые рабочие места и государственные органы. Этот процесс как раз наблюдается сейчас в США.

Снижение уровня жизни низших слоев населения длится уже более тридцати лет. Цена показателей статуса, таких, как высшее образование и собственное жилье, увеличивается значительно быстрее, чем объявленная инфляция, или, что более важно, доходы семей. Переход от семьи, где один кормилец, к семье, в которой работают два родителя, практически уже закончился. В итоге, данный ресурс увеличения доходов семьи практически исчерпан.

Почему стреляют?

— Помимо этого, ухудшающееся финансовое состояние среднего класса США помогает понять, на первый взгляд загадочную тенденцию динамики массовых расстрелов. В течение последних сорока лет частота этих случаев увеличилась на порядок. Увеличение числа массовых убийств, которые не имеют никакого смысла, — индикатор увеличивающегося влияния неблагоприятной социальной среды на психику человека.

— Какое решение будет с этими слагаемыми у этого уравнения?

— Снижающийся уровень жизни, протестные настроения в народе, раскол элиты – это главные предпосылки катастрофического политического кризиса. Наиболее часто встречается сценарий, где спусковым механизмом является финансовый коллапс государства и потеря контроля над силовыми структурами – полицией и армией. Финансовая политика, которую проводят США, начиная с 1980-го года, демонстрирует реальность такого исхода.

Вызывает удивление, с какой беспечностью бюджетный дефицит затыкается триллионами напечатанных и ничем необеспеченных долларов. И История, и здравый смысл подсказывают: так бесконечно продолжаться не может.

— Какой ваш прогноз?

— Это десятилетие будет характеризоваться особо тяжелым экономическим кризисом. И он способен спровоцировать крах государственных финансов Соединенных Штатов и, скорее всего, будет пусковым механизмом тяжелейшего политического кризиса в стране, начиная со времен Гражданской войны.

Математическая модель показывает, что коллапс произойдет примерно в 2020-ом году.

— То есть, имеется вероятность революции?

— Не исключается.

Мы в соцсетях