Руководство США впервые признало, что землетрясения в Техасе связаны с добычей нефти

В США власти впервые признали тот факт, что в Техасе землетрясения связаны с добычей нефти. Ранее некоторые СМИ неоднократно сообщали, что власти даже преследовали ученых, которые указывали на эту связь, а также игнорировали предупреждения своего официального ведомства – Геологической службы США.

Как сообщает информагентство Рейтер, в докладе Агентства по охране окружающей среды (EPA) указано, что землетрясения возникают из-за технологии закачки соленой воды при нефтедобыче. Соленая вода, которая используется при гидроразрыве пласта, увеличила сейсмоактивность в северной части штата Техас.

Раньше американские власти США отрицали связь между нефтедобычей и подземными толчками. Но ранее ученые Техаса предупреждали, что так называемый «фрекинг» может привести к серьезной катастрофе. По мнению специалистов, землетрясения, спровоцированные человеком, кроме штата Техас, угрожают жителям Канзаса, Оклахомы, Арканзаса, Колорадо и Нью-Мексико.

В штате Оклахома наблюдается такая же картина, и руководство штата вынуждено было закрыть несколько скважин, чтобы уменьшить частоту землетрясений.

Нефтедобыча приводит и к другим проблемам. В нескольких регионах уже заявили о том, что из-за развития нефтедобычи возникают серьезные проблемы с пресной питьевой водой.

Мы в соцсетях