Руководство США одобрило препарат, ликвидирующий последствия радиоактивного облучения при ядерных катастрофах

В Соединенных Штатах Америки впервые одобрен препарат, название которого «Нейпоген» и который предназначен для лечения значительных лучевых поражений. Такое решение было принято Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) на основании исследования, которое было проведено учеными Школы медицины Университета Мэриленда (UM SOM). Раньше препарат применялся для ликвидации побочных эффектов применения химиотерапии.

Как указано на сайте ведомства, «Нейпоген» — первый препарат, который одобрен FDA и который применяется для ликвидации последствий радиоактивного облучения при ядерных катастрофах. Решение принято после успешных результатов испытаний на животных.

Препарат представляет синтетический белок, который стимулирует рост белых кровяных тел, отвечающих за способности иммунной системы противостоять инфекции. При радиотерапии и химиотерапии значительно уменьшается выработка лейкоцитов, а препарат ускоряет созревание, рост белых кровяных тел из костного мозга.

«Нейпоген» производит фирма Amgen Inc. Он был одобрен для лечения онкобольных после химиотерапии в 1991 году. Но только сейчас FDA утвердило применение препарата для лечения гематопоэтических аспектов лучевой болезни (H-ARS).

Материалы исследования было обнародовано на интернет-сайте Университета Мэриленд.

Мы в соцсетях