Руководство ДНР может отменить обязательное изучение украинского языка

Руководство ДНР может отменить обязательное изучение украинского языка. Об этом стало известно во время проведения “прямой линии” с главой ДНР Денисом Пушилиным.

Жительница Донецка обратилась с вопросом: почему украинский язык до сих пор входит в обязательную школьную программу? По мнению жителей Донецка, этот факт идёт вразрез с заявлениями об интеграции ДНР в Российскую Федерацию.

Верховная Рада наложила запрет на русский язык. Но в Конституции ДНР говорится о равносильном использовании двух языков — русского и украинского.
“Школьники нашей республики уже освобождены от экзамена по украинскому языку, но его изучение ещё осталось в программе. Идёт переподготовка преподавателей украинского языка и литературы. Возможно, что останутся отдельные классы или учебные заведения с преподаванием на украинском, чтобы у граждан оставалась свобода выбора. Мы никогда не станем поступать с историческим и культурным наследием так, как сейчас поступает Киев. По этому вопросу в ближайшее время будет рассматриваться новый проект закона”,- пояснил Пушилин.

Ранее сообщалось, что лишь 5% выпускников донецких школ выбрали экзамен по украинскому языку, как обязательный.

Мы в соцсетях