Россию обвинили в атаке на мозги дипломатов США

По сообщению газеты The New York Times, в Госдепартаменте Соединённых Штатов предполагают, что массовое ухудшение самочувствия сотрудников американского консульства в китайском Гуанчжоу может быть следствием действий российских спецслужб.

В американском ведомстве считают, что в течение нескольких месяцев служащие дипмиссии страдали от “целенаправленных акустических атак”. В результате этого у них проявлялись симптомы сотрясения и травм головного мозга. В правительстве США предполагают, что причиной происходящего могут быть действия России или Китая,- пишет издание.

Первые симптомы непонятного воздействия появились в апреле этого года. Тогда один из дипломатов консульства был отправлен на медицинское обследование. В Штатах врачи дали заключение о том, что он перенёс травму головного мозга. Сотрудник дипмиссии предъявлял жалобы на “смутные аномальные ощущения звука и давления”.

На этой неделе ещё двое американских служащих консульства с семьями были отправлены из Гуанчжоу на родину. Количество пострадавших от необычного воздействия не сообщается.

Аналогичный инцидент произошёл на Кубе в 2016 году. Тогда медицинского обследования потребовали двадцать американских сотрудников посольства в Гаване и двое канадских граждан. У всех наблюдались сильное головокружение и проблемы со слухом.

В США убеждены, что эти случаи являются результатом звуковых атак.

Мы в соцсетях