Российский МГУ откроет филиал в Сирии

В настоящее время власти России ведут переговоры с Сирией об открытии в арабской республике филиала МГУ. Об этом сообщило издание «Известия», ссылаясь на бывшего руководителя ФСБ РФ Сергея Степашина.

Как заявил Степашин, власти Сирии заинтересовались в открытии в стране филиала этого высшего учебного заведения. В САР Россия таких никогда не имела, там были только французские, американские, британские. В данное время вопрос этот прорабатывается. Башар Асад для этого выделил хороший участок в Дамаске.

Стоит напомнить, что в палестинском Вифлееме В 2014 году на улице Владимира Путина торжественно открыли русскую школу. За последние 100 лет она была первой на Ближнем Востоке.

Тогда же, в 2014-м году власти Сирии включили русский язык в школьную учебную программу. Его ученики начинают учить, начиная с седьмого класса, в качестве второго иностранного. Первым по-прежнему остается английский. В данное время язык Льва Толстого изучают более 12-ти тыс учеников общеобразовательных школ.

На сегодняшний день в Сирийской Арабской Республике существуют 9 государственных высших заведений и более 10-ти частных. За время войны значительно пострадала система высшего образования, поскольку студентам и профессуре пришлось в срочном порядке покидать зону боевых действий.

Филиал МГУ в этом государстве будет востребован. Отмечается, что в нем будут учиться не только сирийцы. Получить качественное высшее образование в Дамаске смогут получить и молодые люди из Ливана, который граничит с Сирией.

Напомним, за рубежом филиалы МГУ существуют в Баку, Душанбе, Нур-Султане, Ереване, словенском Копере, Ташкенте. С 2017-го года в Китае в Шэньчжэне действует совместный университет Пекинского политехнического института и МГУ. Также филиал российского вуза должен открыться городе Оше — южной столице Киргизии.

Филиал МГУ в городе Севастополе до 2014-го года также считался зарубежным.

Мы в соцсетях