Россияне помогли гражданам США эвакуироваться из Китая: американцы шли к российскому флагу

Российские СМИ освещают подробности эвакуации из Китая. Наши соотечественники помогли гражданам США покинуть Ухань. В аэропорту американцы шли к российскому флагу.

Для организации эвакуации россиян в очаг эпидемии выехали первые секретари посольства РФ в КНР Максим Цыганков и Константин Невежкин.

Российским дипломатам стало известно, что их коллеги из американского дипломатического корпуса США не справляются с организацией выезда своих граждан. Рядовым американцам была предложена помощь российской стороны.

“В аэропорту Уханя царил полный хаос. Американцев было больше четырёхсот человек, а местный персонал почти не говорит на английском. К тому же, дипломаты США не приехали сопровождать своих граждан.

Растерянные люди находились в состоянии стресса. Многих пришлось сопровождать лично до стойки регистрации, отведённой для американцев. Многие иностранцы целенаправленно шли к российскому флагу, будучи уверенными, что им не откажут в помощи”, – рассказывает Невежкин.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, количество инфицированных коронавирусом составило 76,8 тысячи человек, из них 75,67 тысячи проживают на территории Китая.

На данный момент вирус зафиксирован в 26 странах мира.

Мы в соцсетях