Российские ученые предлагают использовать крыс в борьбе с терроризмом

Ученые Южного федерального университета придумали метод, при помощи которого можно обнаруживать взрывчатку и наркотики в потаенных местах. Для этого научные сотрудники предложили использовать обоняние крыс.

Эти грызуны различают запахи в десятки раз лучше самых современных электронных устройств. Об этом рассказал глава ростовской лаборатории «Нейротехнологии восприятия и распознавания» Дмитрий Медведев.

Крысам вживляется в мозг микрочип, отслеживающий физиологические реакции грызуна. Обнаружив взрывчатку даже в минимальных количествах, мозг грызуна будет посылать определенные сигналы, и впоследствии они будут передаваться на компьютер.

Как заявил Медведев, в случае, если концентрация взрывчатого вещества очень мала, то грызун может не среагировать на этот запах, однако информация о наличии взрывчатки все равно будет поступать в головной мозг.

Это означает, что эффективность распознавания веществ станет беспрецедентной. При этом грызунов дрессировать не нужно. Самым главным является то, что их можно использовать в огромном количестве. Они проникают в самые труднодоступные места и смогут собирать подробную информацию даже на очень крупных и сложных объектах.

Мы в соцсетях