Родина-мать: власти Украины решили снести герб СССР, однако возникли проблемы

На Украине решили демонтировать герб Советского Союза со щита легендарного памятника «Родина-мать». Как полагает назначенный недавно руководитель Института национальной памяти Украины Антон Дробович, сделать такой демонтаж возможно и даже нужно в рамках выполнения закона «о декоммунизации». Об этом он недавно заявлял представителям украинских СМИ. Однако все оказалось сложнее, так как в плане реализации возникли серьезные технические проблемы.

«Декоммунизировать» Родину-мать путем сноса герба хотели еще в 2016-м году. Владимир Вятрович, который тогда занимал должность главы Института национальной памяти, заявлял об этом многократно, но до дела так и не дошло. Оказалось, что реализовать это на практике оказалось очень сложно в техническом плане. И страна не имеет таких возможностей. Мало того, сам памятник — это часть мемориального комплекса и один из символов Киева — города-героя.

Как рассказала украинская журналистка Олеся Медведева, по имеющейся у нее информации, уже четыре инженерно-технические компании проявили инициативу и выразили желание участвовать в тендере на демонтаж герба Советского Союза.

По словам Медведевой, при этом в официальных заключениях Института электросваривания им. Патона НАН Украины и ООО «Украинского института стальных конструкций им. Шимановского» отмечается, что снос этого изображения (герба) представляет собой сложный в технологическом плане процесс, который требует привлечения специализированных монтажных организаций, которые имеют специальную технику. Мало того, это потребует существенных финансовых затрат, а сам демонтаж несет риски нарушения целостности достопримечательности, а также искажения внешнего вида и частичной потере предмета охраны.

Как отметила журналистка, эти предприятия и институты выражают особую обеспокоенность на этот счет.

Она также добавила, что помимо больших финансовых затрат, имеется вероятность потери целостности конструкции этого памятника. Неизвестно, каким образом он может отреагировать на спиливание его частей. Ведь памятник «Родина-мать» представляет собой 100-метровую скульптуру из стали. Он был установлен еще в 1981-м году.

Медведева также напомнила, что конструкцию возводили с помощью специального 100-метрового крана. По окончании установки этот кран потом демонтировали.

Однако украинцам море по колено. Там, где деньги распилить, то и от памятника можно что-либо отпилить. К тому же, в настоящее время на Украине очень модно все «декоммунизировать».

Мы в соцсетях