Решение проблемы бедности властями регионов РФ: «отнять у бедных, отдать нищим»

17 июня российские СМИ рассказали о том, как решают проблемы бедности власти регионов РФ. Они сочли наиболее оптимальным действовать по принципу «отнять у бедных, отдать нищим».

Пенсионный фонд РФ занят решением чрезвычайно важной задачи — как, не прилагая усилий, сократить количество бедных в стране вдвое. Для этого внедряется автоматическая система, в её работе будет использоваться новый алгоритм учёта малоимущих.

На местах нашли дополнительные способы “сделать бедных людей богаче” и лишить государственной поддержки. Теперь наличие садового участка или огорода, равно как и превышающая норму жилая площадь, будет считаться “обогащающим” фактором.

К примеру в Томской области пошли ещё дальше. Там местные власти решили, что наличие кредитов у граждан тоже можно причислить к факту обогащения.

Все предложения сводятся к тому, что всякий гражданин, на своём участке обязан выращивать овощи для пропитания или сдавать “лишние” квадратные метры в аренду посторонним лицам. А если малоимущие этого не делают, значит просто ленятся, и это их лишает права на получение социального пособия.

Данные инициативы жёстко раскритиковал социолог Александр Сафонов. Он подчеркнул, что пучком лука с грядки никак не заплатить коммунальные услуги. Единственным выходом из нищеты является создание рабочих мест.

Циничные попытки властей сделать нищих богаче хотя бы “на бумаге” не поднимут реальный уровень благосостояния в стране.

Мы в соцсетях