Реки Австралии терроризирует гигантская золотая рыбка-мутант

Власти Австралии недавно призвали своих граждан не выпускать в реки и ручьи домашних рыбок из своих аквариумов. Согласно заявлению властей, это наносит непоправимый вред окружающей среде.

Находясь в аквариуме дома, золотая рыбка кажется милой и безобидной, однако стоит ей попасть в дикую природу, она не только стремительно размножается, но и вырастает до огромных размеров.

Проблема, которая вызвала озабоченность австралийских властей, заключается в том, что стаи домашней золотой рыбки-мутанта и карпа кои стали настоящим бедствием для местных видов, поставив их на грань вымирания. Многие особи золотой рыбки, которые были выпущены в водоемы западных регионов страны, выросли до огромных размеров, которые превышают обычные в десять раз.

Как заявил директор Центра переработки рыбы и исследований рыбных хозяйств в Murdoch University доктор Дэвид Морган, люди даже не представляют, какой вред они наносят экосистеме, выпуская аквариумных питомцев в дикую природу. Мало того, что эти гигантские мутанты вытесняют местные виды, они еще приносят с собой различных паразитов и болезни, которые в дальнейшем также нарушают местную экосистему.

Исследователи считают, что как минимум 13 новых видов рыб были запущены из домашних аквариумов в дикую природу в течение нескольких лет.

Мы в соцсетях