Путешественник посетил колыбель грязевых вулканов — Азербайджан. Фото

Азербайджан удерживает первое место в мире по числу действующих вулканов. Речь идет не о тех вулканах, которые извергают пепел и лаву, а о грязевых вулканах. Во всем мире существует порядка 800 грязевых вулканов, а в Азербайджане находятся 350 из этого числа.

Один из путешественников Сергей Анашкевич посетил места грязевых исполинов Азербайджана, изучил их особенности и сделал замечательные фото.

В Азербайджане некоторые из грязевых вулканов очень крупные и очень опасные. Их извержения сопровождаются взрывами газоконденсата, а также существенными воспламенениями высотой до 1-го километра, поскольку находятся они обычно над месторождениями нефти.

Около города Гобустан расположено одно из самых известных полей грязевых исполинов.

По дороге из города к вулканам встречается несколько мертвых озер, так как жизнь в них в принципе невозможна. Земля буквально пропитана нефтью, которая попадает и в водоемы.

Фото Сергея Анашкевича

Сами грязевые вулканы по происхождению связаны с месторождениями нефти и газа. На участках вулканов найдены богатые месторождения нефти и газоконденсата: Гарадаг, Локбатан, Мишовдаг, Нефтяные Камни и другие.

Кратеры вулканов часто выбрасывают грязь и газ. Периодически происходят как незначительные, так и крупные извержения, когда грязь, как лава, начинает вытекать из кратера. Холмы с кратерами фактически образованы высохшей грязью, вытекающей из кратеров, а затем высыхающей.

Грязевые вулканы опасны. Известно много случаев, когда люди проваливались и уже их спасти не могли.

В Азербайджане, кроме обычных грязевых вулканов, имеются морские и подземные грязевые вулканы. В акватории Каспийского моря расположено более 140 подводных грязевых вулканов. Помимо этого, на Бакинском архипелаге восемь островов по своему происхождению относятся именно к грязевым вулканам.

Извержение этих исполинов обычно сопровождается подземным гулом и сильным взрывами. Наружу выходят газы и тут же воспламеняются. Высота пламени часто достигает до 1 километра (вулкан Гарасу). Вулкан Туорогай в период с 1841-го по 1950-ый год извергался шесть раз.

Мы в соцсетях