Прогноз МЧС РФ по Камчатке: высокий риск мощного землетрясения, супервулкан Горелый может угрожать только авиасообщению

Согласно прогнозу МЧС Российской Федерации по Камчатскому краю до августа 2020 года, в регионе сохраняется высокий риск мощного землетрясения 7-9 баллов. При этом все камчатские вулканы могут угрожать только авиасообщению.

Прогноз ведомства подготовлен на основании данных Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска.

В настоящее время сейсмическая активность в Камчатском крае соответствует фоновому уровню.

Согласно долгосрочному сейсмическому прогнозу для Курило-Камчатской дуги до августа 2020 года:
— для южной Камчатки имеется вероятность землетрясения магнитудой более 7,7 в городе Петропавловск-Камчатский, составляет 19,1%;
— для Авачинского залива имеется вероятность землетрясения магнитудой более 7,7 (до 9) составляет 12,1%;
— вероятность землетрясения магнитудой более 7,7 для района Камчатского залива составляет 9%.

Суммарная вероятность землетрясений магнитудой более 7,7 и до 9 в Петропавловске-Камчатском в период до августа 2020 года может достигать 42,4%. При этом вероятность возникновения в этот период в Петропавловске-Камчатском землетрясения магнитудой 9 баллов составляет 12,1%, а землетрясений магнитудой 7-8 – 30,3%.

Возникновение чрезвычайных ситуаций, которые связаны с вулканами, маловероятно. Сохранится опасность для международного и местного авиасообщения из-за возможных пепловых и аэрозольных шлейфов в большей степени в окрестностях вулканов: Карымский, Шивелуч, Жупановский и Безымянный. В меньшей в районе вулканов, Ключевской, Кизимен, Плоский Толбачик и кальдеры Горелый.

Камчатские вулканы опасности для прилегающих населенных пунктов не представляют. В случае катастрофических извержений вулканов, наибольшая опасность, обусловленная выпадением пепла, может возникнуть для таких населенных пунктов в районах Мильковский, Усть-Камчатский, Быстринский и Елизовский, а так же для Петропавловск-Камчатского ГО.

Вулкан Горелый – действующий супервулкан, который расположен в южной части Камчатки. Состоит из пяти перекрывающих друг друга стратовулканов, которые находятся в кальдере размером 10х13 километров. Образовался 39 тысяч лет тому назад. Последнее взрывное извержение произошло 6 тысяч лет тому назад.

Мы в соцсетях