Профессор из Швейцарии: «Россия никогда не подчинится»

Иероним Перович, профессор Цюрихского университета в интервью швейцарской газете «Berner Zeitung» утверждает, что политика Запада в отношении России выстраивается в неправильном направлении.

Аналогии с холодной войной совершенно неуместны, так как до распада СССР мировые политические отношения базировались на противостоянии двух блоков. Но сегодняшние реалии таковы, что Россия не является частью какого-либо военного союза. А высылка дипломатов, громкие заявления об экономических санкциях недвусмысленно напоминают о технологии холодной войны.

Перович является известным специалистом в области восточноевропейской истории. Он убеждён, что Россия является мощным самодостаточным евразийским государством, и нет причин рассматривать её в качестве «части Запада» в будущем. Независимо от руководства страны, Россия всегда будет отстаивать свои интересы.

В США и странах ЕС надеялись на ослабление российского режима в результате экономических санкций, но эффект оказался прямо противоположным. Прошедшие на этом фоне выборы только подтвердили единство общества и власти в России.

Так как страны Европы являются крупнейшими потребителями нефти и газа, Россия нуждается в сотрудничестве с ЕС, — полагает учёный.

Эксперт убеждён, что скорого потепления в отношениях ждать не приходится, но руководителям крупнейших стран следует подумать о мерах безопасности с привлечением российской стороны.

Мы в соцсетях