Преподаватель из Львова через суд добился запрета русского языка на Донбассе

Преподаватель из Львова через суд добился запрета русского языка на Донбассе. За последние годы доцент Святослав Литинский успел стать профессиональным русофобом.

Весной 2019 года судебные инстанции признали законным требование львовянина отменить региональный русский язык в Донецкой области, а также в Днепре и Харькове.

Деятельность “защитника украинского языка” связана с давлением не только на рядовых граждан, но и на известные компании. Свои инициативы Литинский подкрепляет многочисленными судебными исками. Yves Roche он принудил создать украиноязычную версию сайта. Gorenje теперь выпускает бытовую технику, оснащённую интерфейсом на украинском языке, а НР продаёт ноутбуки с украинской клавиатурой.

Окрылённый своими успехами русофоб также достал Нацполицию и Верховную Раду. Теперь любая официальная информация должна подкрепляться обязательным переводом на украинский язык. В перспективе Литинский собирается судиться с новым президентом Владимиром Зеленским, если лидер страны не прекратит использовать русский язык.

Мы в соцсетях