Премьер Украины распорядился присоединить университет Крыма к ВУЗу в Одессе

После обращения главы Минздрава премьер Украины распорядился присоединить университет Крыма к ВУЗу в Одессе. Главной причиной называется вынужденный переезд части преподавателей и студентов КГМУ из “оккупированного” Крыма в Одессу.

Решение о реорганизации Одесского национального медицинского университета с последующим присоединением Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского было принято 27 декабря 2018 года.

В СМИ считают, что такой шаг правительства является продолжением конфликта главы Минздрава госпожи Супрун с руководством одесского ВУЗа. Несмотря на то, что ей удалось уволить ректора Валерия Запорожана, пристроить своего человека на эту должность у Супрун не получилось. Сейчас исполняющим обязанности ректора является член команды Запорожана Юрий Сухин. И как бы не хотелось министру убрать его с поста, ничего не получится. Решением нескольких судов подтверждена законность пребывания Сухина на этой должности.

Но никто не запрещает правительству провести реформу. Таким образом, одесский ВУЗ фактически ликвидируют и после слияния создадут новое учебное заведение. Естественно, реорганизация коснётся кадрового состава. Сначала преподавателей уволят, а затем примут в новое учреждение, но не всех.

16 января студенты-медики при поддержке общественных правозащитных организаций провели марш протеста на правительственной площади Киева и у здания Минздрава.

Мы в соцсетях