Представитель ООН: малоимущие США при Трампе становятся ещё беднее

Бедность простых американцев во время президентства Дональда Трампа стала актуальной проблемой,- сообщил Филипп Элстон, представитель ООН.

По инициативе действующего президента США в стране проводится налоговая реформа, которая предусматривает введение льгот для крупных предприятий и физических лиц с высоким уровнем дохода. В то же время уменьшаются социальные пособия и ограничивается доступ рядовых американцев к системе медицинского страхования. Такие шаги руководства страны способствуют скорейшему расслоению общества,- говорится в докладе Элстона.

Внутренняя политика Соединённых Штатов сегодня направлена на введение ряда санкций против безработных граждан и отмену пособий для беднейших слоёв населения.

Данные свидетельствуют о том, что около 41 миллиона американцев принадлежат к малоимущим, из них восемнадцать с половиной миллионов пребывают за чертой бедности. Более шести миллионов — это нищие дети. За последний год в США зафиксирован “самый высокий уровень бедности среди молодёжи”.

Среди афроамериканцев бедных больше в 2,5 раза чем белых жителей штатов.

В заключении доклада говорится, что “поддержание крайней нищеты в такой в развитой стране как США”- это политический выбор тех, кто работает в структурах власти.

Мы в соцсетях