Правозащитник требует возбудить дело против Константина Сивкова, предлагавшего спланировать ядерный удар по Йеллоустоуну

Правозащитник Юрий Шулипа потребовал возбудить дело против президента Академии Геополитических проблем, эксперта и доктора военных наук Константина Сивкова.

Основанием стала одна из статей Сивкова в газете «Военно-промышленный курьер», которая назвалась «Ядерный спецназ». В ней военный эксперт предлагает разработать план по нанесению удара по кальдере супервулкана Йелдлоустоун и разлому Сан-Андреас, в результате которого и мощное извержение Йеллоустоуна, и цунами, которое будет вызвано сотрясением разлома, полностью уничтожит США.

Как полагает Юрий Шулипа, статья военного аналитика нарушает международные и российские законы. Правозащитник написал заявление на имя руководителя следственного комитета РФ, в котором просит привлечь военного аналитика к ответственности за призыв к развязыванию ядерной войны.

27 мая правозащитника проинформировали, что дело передали в ГУМВД Москвы, а оттуда – в ЦПЭ Москвы.

Как прокомментировал заявление один из обозревателей, будущее этого заявления понятно, но, скорее всего, Шулипа будет подавать апелляцию в более высокие инстанции, включая европейский суд.

Мы в соцсетях