Правила выбора ножниц для маленьких детей

Основные правила гигиенических процедур, которых нужно придерживаться: перед тем как что-либо делать, нужно привести себя в порядок – вымыть хорошенько руки, одеться в удобную одежду; следует учитывать состояние младенца – не стоит делать процедуры, если малыш капризный, голодный или сонный. Рассмотрим поочередно кожу, ногти, волосы, подлежащие гигиеническому уходу:

Ногти

Для стрижки ногтей ребенку нужно приобрести его личные детские ножницы, не рекомендуется использовать их в других целях. Перед первым применением ножницы нужно простерилизовать. В дальнейшем достаточно ополоснуть в мыльной воде или обработать антисептиком. Процедуру стрижки ногтей лучше проводить после приема ванны. Ноготки на ручках обрезают по кругу, на ножках – прямо. Не стоит обрезать ногти слишком коротко, это приведет к проблеме заусениц и образованию вросших ногтей.

Кожа

Главные направления гигиенического ухода за кожей малыша заключаются в: защите, очищении, увлажнении. Факторы, которые плохо влияют на кожу младенца: перегрев, прямые солнечные лучи, сухость воздуха, химические вещества.

Положительно сказываются на коже: качественные одежда и подгузники, влажные гигиенические салфетки, средства по уходу за кожей, увлажнители воздуха, фильтры для повышения качества воды. Пять факторов, на что нужно обращать внимание при выборе средства детской гигиены:

• возраст вашего малыша (средство может применятся с момента рождения, с трех месяцев и т.д.);

• производителя (отдавайте предпочтение известным, специализирующимся в создании детских гигиенических средств);

• объём (убедитесь в отсутствии негативных реакций кожи ребенка на данный уход, только потом приобретайте большие объёмы);

• инструкция (ознакомьтесь, чтобы быть уверенным, что это то в чем испытываете потребность);

• срок годности (контролируйте, это очень важно).

Волосы

Для мытья головы ребенка используются моющие средства специально предназначены для ухода за младенцами – гипоаллергенные, без запаха и красителей. Нужно хорошо смочить головку ребенка перед нанесением моющего средства, наносить его стоит сначала на руку купающего, только потом на волосы малыша. Тщательное удаление средства – очень важно. Частота мытья головы зависит от возраста ребенка: с 0 до 6 месяцев не чаще одного раза в неделю, с 6 до 12 месяцев 1 раз в 3-5 дней.

Поняв основы гигиенического ухода за новорожденными детьми, стоит сделать вывод – это совсем не сложно. Остается только радоваться каждому новому дню рядом со своей крохой.

Мы в соцсетях