Правила проведения экспертизы промышленной безопасности

Экспертиза промышленной безопасности — это оценка того, насколько опасный производственный объект соответствует всем требованиям безопасности. По результатам проведения выдается заключение. Проверяется документация проекта, технические устройство, сооружения и здания на самом объекте, а также прочие документы, которые связаны с эксплуатацией. Проведение экспертизы промышленной безопасности подробно на сайте.

Все правила проведения так или иначе прописаны в соответствующем Федеральном законе. Например, к проверяемым техническим устройствам есть определенные правила. Они проходят экспертизу до начала непосредственного применения на объекте. Также, она проводится после того, как проходит срок службы, или устройство превышает количество циклов нагрузки, которые установлены производителем. Если же такой срок не предусмотрен производителем, то такая проверка проводится спустя 20 лет. Помимо этого, после реконструкции или замены материалов ТУ его нужно проверять. То же касается случаев, когда устройство было повреждено в результате аварии или инцидента.

Теперь, что касается зданий и сооружений, у них также есть свои правила. И первое, что логично, касается истечения срока эксплуатации строения, который прописан в проектной документации. Но бывают ситуации, когда у него нет проектных документов или в них не указан срок эксплуатации. За счет экспертизы он и устанавливается. Ситуация с авариями здесь аналогичная. После инцидента, если он затронул несущие конструкции и части здания, в обязательном порядке проводится проверка. Ну и после экспертизы выносятся сроки безопасной эксплуатации, после которых она проводится повторно.

Самой процедурой занимаются эксперты, которые имеют свои категории. Для всех трех категорий совпадают такие условия, как наличие соответствующего высшего образования и знания нормативных правовых актов страны, на территории которой проводится процедура. Естественно, речь идет именно про область промышленной безопасности. Эксперты первой категории имеют стаж в 10 лет, второй — 7 лет и третьей — не менее 5 лет.

Мы в соцсетях