Поверхностные насосы для воды: правила выбора

Поверхностный насос — это насос для воды, который располагается на поверхности во время работы, а не погружается в воду. Это универсальное устройство, которое просто незаменимо если у вас загородный дом или дача. С его помощью можно решить задачи по перекачиванию воды. Благодаря его работе в дом подается вода, можно откачивать дренажные воды, организовать устройство фонтана, и конечно же полива вашего сада и огорода. По типу поверхностные насосы бывают разные, чтобы понять какой выбрать, нужно понимать чем они отличаются друг от друга, а чтобы приобрести, то нужно найти в интернете комплексные поставки промышленного оборудования по России http://asao.ru/, подробности на сайте.

Типы насосов и правила выбора

Насосы бывают разными по типу:

  • Самовсасывающие – выкачивают воду из колодцев или водоемов для полива растений, обеспечения системы водоснабжения дома.
  • Циркуляционные – такие поверхностные насосы предназначены для использования в системах отопления частных домов и дач. Это оборудование обеспечивает отлаженное перемещение теплоносителя по трубам и поддерживает стабильное давление.
  • Канализационные – применяются в частных домах для откачивания сточных вод из санузлов и отведения этих отходов в канализацию. Для более качественного удаления жидкости внутри такого оборудования имеется измельчитель и фильтры, которые устраняют неприятные запахи.
  • Насосные станции – это мощная и производительная техника, способная обеспечивать частный дом водой для бытовых нужд в достаточных количествах.

Перед выбором поверхностных насосов нужно обращать внимание на следующее:

  • напор — это сила давления, которую создает насос, чтобы протолкнуть воду. Чтобы вычислить нужный напор, надо знать высоту и расстояние на которое подается вода;
  • производительность — этот параметр показывает сколько воды может подать насос в период времени, минута, час;
  • глубина всасывания — это максимальная глубина, с которой насос может забирать воду.

Эти характеристики можно уточнить в документах на оборудование, или же у продавца-консультанта в компании, где вы планируете насос приобретать.

Мы в соцсетях