«Последовать примеру Польши»: в Латвии националисты требуют снести советские памятники

Всё, что вызывает память о Великой Отечественной войне и советском прошлом, вызывает у националистов Латвии откровенную ярость, они требуют последовать примеру Польши и снести советские памятники.

Так секретарь Министерства юстиции и член Нацобъединения Янис Иесалниекс на своей странице в Twitter написал восторженный комментарий по поводу сноса в Варшаве памятника Благодарности Красной армии.

“Польша по всей стране демонтирует памятники, прославляющие тоталитарный режим Советского Союза. Пришло время сделать это же в Латвии”,- заявил Иесалниекс.

Своим ответным постом его поддержал депутат Сейма Александр Кирштейнс.

“Польша не только убрала памятники. Из руководящих органов были убраны коммунисты. В нашей Латвии этот процесс только начинается”,- сказал Кирштейнс.

Напомним, что 18 октября в Варшаве начался демонтаж Памятника Благодарности Красной армии в Скарышевском парке. Открытие мемориала состоялось 15 сентября 1946 года на месте захоронения 26 советских солдат.

Есть информация, что фрагменты разрушенного памятника местные власти передадут в музей «Проклятых солдат», экспозиции которого посвящены антикоммунистической подпольной деятельности в Польше.

Мы в соцсетях