Польша сохранила «антибандеровский закон»

Под давлением Соединённых Штатов и Израиля Польша пошла на пересмотр ряда поправок к Закону о национальной памяти.

Из текста закона исчез пункт об уголовной ответственности за обвинение поляков в холокосте в годы Второй Мировой войны. Но запрет “бандеровщины” и уголовная ответственность за отрицание Волынской трагедии остались на месте.

Как считают политологи, данный факт — плохая новость для нынешнего руководства Украины. Это выглядит так, что Америка согласна с негативной позицией Польши по отношению к украинскому национализму.

Главная цель изменений и поправок к Закону об Институте национальной памяти — это защита доброго имени страны и сохранение исторической правды,- сказал Михаил Дворчик, глава канцелярии премьер-министра Польши.

Два дня назад после заявления правительства польский Сейм отменил обе статьи, которые были внесены в январе 2018 года в Закон об Институте национальной памяти.

В первые часы после этого события сообщение из Варшавы вызвало восторг у руководства Украины. Не разобравшись в ситуации, в Верховной Раде решили, что Польша согласилась с отменой антибандеровского закона. Но похоже, что поляки не собираются забывать о Волынской резне.

Мы в соцсетях