Полиция Италии раскрыла факты мошенничества, связанные с землетрясением

Итальянские правоохранители раскрыли два мошенничества, которые связаны со сбором денежных средств для городов, пострадавших в августе в результате землетрясения. Мошенники продолжаются наживаться на трагедии.

Когда произошло разрушительное землетрясение, тысячи граждан Италии и люди за пределами страны хотели узнать, как они могут помочь пострадавшим. Проводился сбор пожертвований в ресторанах от продажи популярного соуса для макарон Амартиче, деньги собирали даже музеях по всей стране. Было очень большое количество примеров доброты. Однако некоторые мошенники попросту использовали катастрофу для наживы.

Полиция разоблачила две подставные организации по сбору денег. Через одну из них мошенники организовали браслеты с гербом города Аматриче, объявив, что деньги будут направлены в пользу города. Каждый браслет продавался по 29 евро плюс 6 евро на почтовые расходы. Вторая организация отправляла конверты за пожертвованиями к людям с целью перестройки детского садика в Амартиче.

Напомним, ранее был выявлен еще один факт мошенничества, когда одна из организаций продавала футболки, объявив, что средства будут переведены в пользу города для ликвидации последствий катастрофы. О ходе расследования этого инцидента полиция до сих пор не сообщила.

Мы в соцсетях