Поклонская намерена разработать проект закона об ответственности за оскорбление простых граждан

Наталья Поклонская, депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия», намерена разработать проект закона, в котором будет предусмотрена ответственность чиновников, оскорбляющих российский народ. Инициатива парламентария связана с многочисленными жалобами от граждан на государственных служащих.

Недавно Михаил Игнатьев, возглавляющий Чувашскую республику, стал главным фигурантом громкого скандала. В сети появилось видео, на котором он заставил офицера-сотрудника Министерства чрезвычайных ситуаций подпрыгивать, чтобы взять из его рук ключи от новой пожарной машины. Кроме этого, на минувшей неделе глава Чувашии тоже «отличился», обратившись к представителям прессы и призвав «мочить» журналистов, критикующих власть. Позднее Игнатьев извинился и объяснил свои призывы тем, что он имел ввиду публичное порицание непорядочных представителей СМИ, публикующих статьи на заказ.

Поклонская в своем Telegram-канале написала, что в стране настало время принять моральный кодекс для государственных служащих. Ей поступает достаточно много жалоб на чиновников, позволяющих себе унижать простых людей. Она пообещала со своей командой проработать законопроект, который бы предусматривал ответственность чиновников за оскорбления народа. В том случае, если имеется видеозапись, где губернатор или глава администрации неподобающе себя ведет, то его будут штрафовать либо увольнять, если чиновник не понял, на кого работает и где работает.

Парламентарий призвала всех блогеров и представителей СМИ информировать ее о таких «выходках» госслужащих. При этом она добавила, что несмотря на то, что в настоящее время прокурором не является, но это не помешает ей отреагировать с последствиями для чиновников.

Мы в соцсетях