Падение курса рубля провоцирует интерес россиян к иностранной валюте

Аналитики банковской системы констатируют увеличение числа операций с иностранной валютой почти в несколько раз. Такое развитие событий связывают с падением курса российского рубля.

Как сообщает РБК, Наблюдают также возрастающее количество денежных вкладов на малые сроки. В минувшем году на вкладных счетах на короткий срок находилось 67,4млрд. рублей, а уже в текущем году именно такая сумма была размещена всего за 2 месяца.

Банкиры признают, что их балансы возрастают за счет притоков вкладов в иностранной валюте от российских граждан. Увеличение поступления инвалюты в "ВТБ24" в конце минувшего года находился в районе 17%, а в это только за февраль уже демонстрировал 24%.

В российском "Альфа-банке" жители страны увеличили свои валютные счета на 10%, а новых счетов в инвалюте открыли в феврале на 8% больше, чем во втором полугодии минувшего года.

В "Раффайзенбанке" остатки на долларовых вкладах возросло на 9%, а в евровалюте — на 3%. "ЮниКредит Банк" характеризовался ростом открытых валютных счетов на 20%, по сравнению с минувшим годом. "Бинбанк" сообщает об увеличении остатков на счетах в этом году в 2 раза по сравнению с минувшим годом. У "Сбербанка" рост депозитных счетов составил на 20%. Также имеются и такие банки, у которых увеличение валютных счетов составило менее 1%.

Данные по операциям с инвалютой можно сравнить со статистическими данными Центробанка России. Они подтверждают, что по сравнению с минувшим годом просматривается тенденция активного прироста.

Тем не менее детальный анализ проведенных операций демонстрирует, что граждане не осуществляли открытие новых счетов, а конвертировали рубли в инвалюту.

Мы в соцсетях