От США требуют 14 трлн долларов за притеснение темнокожего населения

Глава международного движения в защиту прав африканских народов Inpdum Чимуренга Уоллер направил в Генеральную ассамблею ООН письменное обращение с просьбой признать, что США и страны Европы совершали преступления геноцида против африканских народов в течение нескольких столетий.

Главный пункт требований заключается в признании того, что притеснение темнокожих граждан продолжается в Соединенных Штатах до настоящего времени: в последнее время значительно участились покушения и убийства темнокожего населения сотрудниками полиции.

В своем обращении активисты просят также репарации в пользу африканских народов в сумме 14 трлн долларов, и это лишь внутри границ США.

Напомним, в августе гражданин США Вестер Флэнаган застрелил двух своих коллег-представителей СМИ в качестве мести за притеснения темнокожих граждан США. Именно так Вестер объяснил свой мотив в своей предсмертной записке. В ней упоминалась стрельба в церкви в городе Чарлстон 17-го июня нынешнего года, расовая дискриминация, издевательства на работе и сексуальные домогательства в отношении его самого.

Мы в соцсетях