Особенности уборки квартир

Где бы не находились квартира или дом, из каких бы материалов они не были построены, что бы там не делали, периодически требуется проводить уборку. Генеральная уборка при умелом подходе требует минимальной затраты времени и сил, позволяет получить превосходный результат. Это масштабное мероприятие требует полноценной очистки дома от пыли и грязи, очистки ковров. Генеральная уборка квартир имеет несколько частных разновидностей.

Весенняя сезонная очистка в первую очередь ориентирована на мытье окон. Осенью утепляют окна и подвалы, очищают батареи и вентиляцию. Если порядок наводят после ремонта, следует старательно убирать остатки пыли и грязи. Во всех случаях есть индивидуальные технологии работы, однако в любом случае будут следующие стадии:

  • очистка любого труднодоступного места;
  • очистка мягкой мебели;
  • приведение в порядок ковровых покрытий;
  • работа с оконными стеклами и домашними зеркальными конструкциями;
  • стиральная обработка тканых изделий;
  • очищение верхотуры, других горизонталей и вертикалей.

Раньше остальных убирают личные пространства. Только затем имеет смысл заниматься кухнями и зонами семейного использования. Если привести в порядок тот же санузел, то к концу уборки жилища там опять уже будет грязно. Позитивный настрой тоже важен. Выбор средств очистки определяется характером поверхности. Стекла и зеркала обычно чистят аэрозолями и распыляемыми составами. В завершение работы используют освежители воздуха. Веники и метлы, швабры и тряпки также в любом случае нужны. Дополнительно потребуются ведра и совки, салфетки на базе микрофибры (обычная ткань не так хороша). Сами исполнители должны использовать резиновые или латексные перчатки. Прочие приборы и средства выбирают по своему усмотрению. Все более часто используются пароочистители. Они подходят для кафеля, мебели, окон, зеркал, и даже могут погладить текстиль.

Мытье различных поверхностей

При генеральной уборке ванной комнаты автоматические машины часто запускают на «холостой» программе, чтобы убрать все признаки накипи и засоров. Для стекла и зеркал рекомендуется применять специализированные составы. Выбор растворов для пола определяется типом покрытия. Убирающие жир смеси подойдут для очистки кухонь, в том числе газовых и электрических плит, духовок, прочей бытовой техники. Порошки и пасты подходят для мытья кафеля, металла и стекла. В ряде случаев в ход пускают домашние подручные средства. Это нашатырь, сода, лимонный сок, горчичный порошок, перекись водорода и различные другие вещества. Стекло вычищают салфеткой, пропитанной слабым уксусным раствором. Старые зеркала можно отмывать водкой. Поцарапанную темную мебель обрабатывают раствором йода. Для очистки полированных поверхностей неплохо подходит молоко. Ковры почти всегда помогает привести в порядок крупная соль.

Поэтапная генеральная чистка санузлов

Независимо от слитности или раздельности санузлов сначала убирают запыленные участки и выносят сор. Затем приходит время протирать стены и мебель. Дальнейший шаг — мытье откосов, панелей и дверей. Потом последовательно чистят зеркала, разбираются с санитарной техникой и фурнитурными конструкциями, убирают полы и стирают тканевые изделия. Для работы применяют пищевую или кальцинированную соду.

План генеральной уборки после ремонтных работ

Навести порядок в описываемой ситуации сложнее, чем при обычных ситуациях. Даже если проведены всего лишь простые мелкосрочные работы, понадобится потратить немало часов и массу сил. Проблемы часто создают клеевые, цементные или оставленные краской пятна. Очень важно применять хлопчатобумажные перчатки с резиновыми включениями. Такая мера гарантирует, что не будет непреднамеренных травм. Нужно уделить внимание и обуви, которая обязана быть крепкой и на плотной высокой подошве. Пылевые отложения убирают индустриальными пылесосами. Схватившую краску убирают при помощи керосина. Следы клейкой ленты удаляют подсолнечным маслом. Более профессионально использовать уайт-спирит.

Плиточные покрытия с цементными пятнами и брызгами вычищают заостренным инструментом. Могут применяться и иные методы, прежде всего специальные химикаты. Особенно сложно после завершения ремонтных работ вычищать пластиковые и изготовленные из стекла конструкции. Для этой цели как раз наиболее оправдано привлекать специалистов. При любых капитальных очистках, не исключая и проводимых по окончании починки дома, сантехнику полагается дезинфицировать. Дополнительно надо обеззаразить все трубы, сантехническую аппаратуру, стиральные машины. Когда послеремонтная очистка завершена, все помещение тщательно проветривают, избавляясь от вредных ароматов и токсинов.

Традиционная генеральная уборка жилища

В случае однокомнатной квартиры масштаб уборки может оказаться едва ли не больше, чем в частном доме средней руки. Удивительно, сколько вещей находится порой в жилищах, а сколько грязи на этих вещах бывает, и не передать словами. Однако составление четкого плана способно выручить даже в столь серьезном случае. Какова бы не была площадь и планировка жилища, необходимо сначала убирать спальни и гостиные комнаты. Затем приходит очередь кухонь, санузлов. Прихожие вычищают в самую последнюю очередь. При уборке обязательно выбрасывают все ненужное и расставляют все необходимое по местам. Потом моют окна и двери, чистят мягкую мебель и ковры, вычищают пыль.

Мы в соцсетях