Опрос: большинство жителей Польши благодарны Советской Армии за освобождение страны во время ВОВ

Российские СМИ рассказали о результатах социологического исследования, проведённого компанией IFop среди жителей Польши. Опрос показал, что в большинстве случаев респонденты благодарны Советской Армии за освобождение страны во время Великой Отечественной войны.

65% польских граждан выражают благодарность советским солдатам, 8% не смогли определиться со своим отношением к предмету исследования, 27% респондентов не считают героизмом освобождение Польши от фашистов советскими войсками.

Французские социологи с удовлетворением отмечают: 73% опрошенных поляков знают, что узники Освенцима были спасены Советской армией. К сожалению, 15% респондентов твёрдо настаивают на том, что гитлеровцев уничтожили солдаты Войска Польского, а 5% уверены в участии американских войск в освобождении концлагеря.

Совершенно естественно, что Советскую армию назвали освободительницей Освенцима люди старшего поколения, а также граждане, занимающие в обществе высокое положение и имеющие достойный уровень образования, – говорится в публикациях СМИ.

Мы в соцсетях