Оппозиционеры не смогли поднять на забастовку Минский тракторный завод

Как сообщают российские СМИ, белорусские оппозиционеры не смогли поднять на забастовку Минский тракторный завод и другие крупнейшие предприятия республики.

В беседе с российскими журналистами директор МТЗ Виталий Вовк рассказал: чтобы ситуация оставалась контролируемой, он сам предложил члену оппозиционного координационного совета Сергею Дылевскому возглавить стачком.

«Я лично с ним разговаривал. И чтобы обстановка не напоминала балаган, посоветовал собрать стачком. Но что-то у них не сложилось, и люди стали уходить из стачкома. Теперь осталось только 16 человек.

Дылевский рассказывал, что от завода в митингах приняли участие 4 тысячи человек. Но это не так. От силы человек 600, ведь в первую смену выходят 9,6 тысячи рабочих и управленцев.

Пару дней назад была попытка провокации. Пришли какие-то люди с детьми, беременные женщины. Под выкрики толпы пытались снять с проходной государственный флаг. Мы этого не допустили. Можно сказать, что у нас всё спокойно», – сообщил Вовк.

Противники действующего президента открыто признают: устроить массовую забастовку республиканского масштаба, им так и не удалось.

Мы в соцсетях