ООН прогнозирует скорое массовое обнищание жителей США

Как заявили в ООН, в ближайшие несколько лет в США будет очень быстрое обнищание граждан, а социальное расслоение существенно усилится. Об этом заявил в своем докладе ООН по вопросам прав человека и нищеты Филипп Элстон во время конференции в Вашингтоне. Об этом пишет DW.

В настоящее время каждый восьмой житель США живет в бедности, причем половина людей этой категории — в крайней нищете. Согласно прогнозу при нынешнем президенте Дональда Трампа эта ситуация будет лишь ухудшаться.

По словам Элстона, ребенок, рожденный в бедности в современных США, практически не почти не имеет шансов вырваться из этой бедности.

В качестве одного из ярких примеров крайнего обнищания населения и социального расслоения докладчик ООН привел массовое заражение граждан на юге США паразитическими нематодами, которое в большей части приводит к летальному исходу. Происходит это из-за того, что местные власти не могут обеспечить поставку чистой воды.

Кроме того, в ООН сообщили, что согласно официальной статистике, 14% жителей США живут за чертой бедности, а в действительности эта цифра составляет 20%. В качестве примера можно рассмотреть сотрудников супермаркетов Wal-Mart, которые имеют постоянную работу, однако их жизнь полностью зависит от продовольственных талонов на питание от властей.

Элстон добавил:«Американская мечта быстро становится иллюзией».

Мы в соцсетях