ООН опубликовала доклад о вулканической угрозе для человечества

Бюро ООН по вопросам снижения риска бедствий (UNISDR) опубликовало свой детальный отчет, в котором содержится первая детальная оценка реальной опасности вулканов планеты для человечества. В документе специалисты организации сделали попытку учесть все главные факторы риска — от силы извержений и истории вулканов до плотности заселенности прилегающих территорий.

Как указано в документе, в 100-километровой зоне около вулканов, которые угрожают извержениями, в настоящее время проживает порядка 800 млн жителей. Но опасность, исходящая от разных вулканов, разная и нередко труднопредсказуемая. В частности, в некоторых районах южноамериканских Анд угрозу представляют больше не извержения, а провоцируемые ими наводнения и селевые потоки. В то же время на островах в Юго-Восточной Азии риски несет вероятность засыпания огромных территорий толстым пепловым слоем.

Дать оценку этим угрозам и предприняли попытку специалисты UNISDR, проанализировав всю имеющуюся информацию по примерно 9,5 тыс. извержениям, которые произошли в различных уголках планеты в течение последних 10 тысяч лет. Принимались во внимание и частота, и мощность извержений, а также число жертв и нынешнее население в 10-ти, 30-ти и 100-километровой зоне вблизи вулканов.

Нужно отметить, что прилегающие территории активных вулканов люди заселяют очень быстро. Лава и пепел из-под земли выносят минеральные вещества, и с течением времени данная местность оказывается довольно плодородной. Помимо этого, высота над уровнем моря способствует комфортной температуре для населения на территориях с очень жарким климатом.

Главную опасность представляет скученность населения на этих территориях. В частности, считается, что в течение последних 400 лет количество прямых жертв деятельности вулканов составило около 300 тысяч человек, половина из которых погибли в ходе пяти самых крупных извержений — Ундзэн (1792 год, 14,5 тысяч), Тамбора (1815 год, 60 тысяч), Кракатау (1883 год, 36,4 тысяч), Мон-Пеле (1902 год, 28,8 тысяч) и Невадо-дель-Руис (1985 год, 23,2 тысяч). Извержения произошли вблизи густонаселенных районов.

По итогам работы составлен список вулканов, которые представляют самую большую опасность в настоящее время. Более 90% из этих вулканов расположены в пяти государствах — Филиппинах, Эфиопии, Японии и Индонезии, при этом в последнем находится 66% (77 вулканов). Но не все вулканы находятся на территориях бурного вулканизма. Специалисты особо отметили провинцию Овернь во Франции. В недавней истории (геологического масштаба) она была сравнительно спокойной, но несколько тысячелетий тому назад демонстрировала высокую вулканическую активность. Возобновление ее активности несет особую опасность из-за плотности заселения и полной неподготовленности местных жителей.

Другой крайне потенциально опасным местом специалисты UNISDR считают Окленд (Новая Зеландия), который возведен прямо над когда-то действовавшим вулканом. Также риск для жителей представляют небольшие вулканические острова в акватории океана. Из-за невозможности своевременной эвакуации жители островов находятся под угрозой поголовной гибели.

В число максимально опасных включены только 62 вулкана, однако опасность не такая, чтобы островитянам стоит собрать вещи и ехать куда подальше. Специалисты заявляют, что при должном наблюдении со стороны ученых и готовности властей риск можно минимизировать.

Тем не менее, следует помнить и о непрямом риске. Именно такой риск способен нести главную опасность для жителей, для экономики, а также для всего живого на планете. Это вулкан Эйяфьятлайокудль, который только слегка проснулся весной 2010-го года, сразу создал серьезные проблемы для авиасообщения во все мире. А извержение Тамбора (1815 год) наполнил атмосферу частицами пепла и привело к длительному (несколько лет) глобальному понижению температуры и нескольким голодным безурожайным годам, оставивших тяжелый след в истории всего человечества.

Мы в соцсетях