ООН: к 2050 году половина жителей Земли сконцентрируется в 9 государствах

В соответствии с прогнозом ООН, к 2050 году численность жителей Земли будет составлять 9,8 млрд человек. Самый существенный прирост будет иметь место в Азии и Африке, в результате чего половина жителей нашей планеты сконцентрируется в девяти государствах.

Департамент по социальным и экономическим вопросам ООН обнародовал обновленный доклад «Перспективы мирового населения». Предыдущие прогнозы специалисты вынуждены были пересмотреть из-за ускоряющегося прироста населения в Африке и Индии.

Уже на сегодняшний день Индия является вторым государством в мире по количеству жителей — 1,3 млрд человек. В данное время в Китае проживает 1,4 млрд человек, однако уже в 2024-м году Индия может стать лидером. При стремительном сокращении населения Европы в 26-ти странах Африки к 2050 году число жителей увеличится вдвое.

Учитывая эти данные, специалисты ООН прогнозируют, что к 2030-му году численность населения планеты составит 8,6 млрд человек, к 2050-му году — 9,8 млрд, к концу столетия на Земле будет насчитываться 11,2 млрд жителей. Ранее прирост населения прогнозировали на уровне 8,5 млрд жителей к 2030-му году и 9,7 млрд — к 2050-му году. К середине столетия половина жителей планеты сконцентрируется в 9-ти государствах: Нигерии, Индии, Пакистане, Демократической Республике Конго, США, Эфиопии, Индонезии, Танзании и Уганде.

Как отмечается в докладе ООН, еще одной тенденцией стало старение населения. Во всех регионах планеты зафиксировано увеличение продолжительности жизни. Если в 2000—2005 годах средний возраст для мужчин составлял 65 лет, для женщин — 69, то в 2010—2015 годах эти цифры выросли до 69 и 73 соответственно. Это имеет негативный эффект на экономику: на трудоспособных людей увеличивается нагрузка по заботе о старшем поколении. Помимо этого, быстрый рост количества жителей Земли при столь же стремительном истощении ресурсов приведет к политическим волнениям, экологическим проблемам, бедности и росту безработицы.

Мы в соцсетях