Обучение по охране труда: кто должен проходить

Охрана труда и техника безопасности представляет собой комплекс мер по сохранению здоровья и жизней работников. В это понятие входят организационные, технические, профилактические, лечебные, социальные, экономические, технические мероприятия. Они применяются, чтобы уменьшить заболеваемость, травматизм и т. д. при выполнении трудовых обязанностей персоналом и руководителем предприятия. Попробуем разобраться, кому нужно проходить обучение по охране труда в Туле. Подробно можно узнать здесь https://tula.ecoips.ru/napravleniya-obucheniya/ohrana-truda/.

Кто должен записаться на курсы по ОТ

Все вопросы трудовой дисциплины и безопасности регулируются федеральным законодательством. Список лиц, которым необходимо обучение по охране труда, определяется 225-й статьёй ТК России. В него входят следующие граждане:

    • индивидуальные предприниматели;
    • руководители компании;
    • непосредственные исполнители производственного процесса (рабочие, строители, мастера);
    • офисные работники, сотрудники отдела кадров и другие представители персонала компании.

 

Их знания проверяются в обязательном порядке. Причём за организацию учебного процесса отвечает руководитель. Именно он должен принять меры, чтобы люди знали важные правила:

    • как безопасно выполнять разные виды работ;
    • как оказывать первую помощь в случае получения травмы одним из сотрудников (ведь от правильных действий находящихся поблизости людей нередко зависит выживание пострадавшего).

 

Причём эти знания необходимы в том числе и для тех, кого принимают на работу либо переводят в иные подразделения.

Что будет, если работники откажутся обучаться

В случае непрохождения сотрудником фирмы обучения руководство фирмы несёт административную ответственность. Ему придётся выплатить штраф в размере 15-25 тысяч рублей. Поэтому грамотные бизнесмены предпочитают избежать лишних финансовых трат и устроить обучение персонала в специализированном учебном центре.

В каком режиме можно пройти курсы

Если человек занимает ответственную должность либо совмещает работу с получением высшего образования, ему можно пройти по охране труда обучение дистанционно. Также каждый пользователь может воспользоваться очным вариантом. В последнем случае он сможет не только получить нужные знания, но и познакомиться с преподавателями и соучениками.

На обучение по охране труда в Туле цены определяются формой курсов, количеством слушателей и разновидностью их работы.

Мы в соцсетях