Обнаружены новые негативные последствия от добычи сланцевого газа

Экологи из США обнаружили новые негативные стороны добычи сланцевого газа. Как считают исследователи, подземные работы по добыче сланцевого газа могут негативно отразиться на ландшафте наземной части. В данное время эти последствия незаметны по причине локального характера добычи газа. Заключения авторы написали в своей статье в издании Frontiers in Ecology and the Environment, а краткую аннотацию можно почитать на интернет-сайте Университета Саймона Фрейзера.

Основную опасность для экологии при разработках сланцевого газа исследователи также связывают с загрязнением воздуха и воды, а также с промышленными шумами.

Начиная с 2007 года, добыча сланцевого газа в Канаде и США возросла в 7 раз. Как полагают исследователи, в данное время нет систематических исследований о воздействии разработок сланцевого газа на экологию. Лишь 5 из 24 штатов осуществляют постоянный учет происшествий и аварий, которые связаны с добычей газа.

Как пример недопустимости данного подхода исследователи рассматривали 150 сланцевых скважин на территории трех штатов и выявили, что, в среднем, на двух из трех таких скважин для гидроразрыва применялись неизвестные химикаты. На отдельных установках количество химических веществ неизвестной природы приближалось к 20. Исследователи так же не исключают, что эти вещества могут являться канцерогенами и даже содержать радиоактивные изотопы.

Ученые заявили, что следует применять прошлый опыт, и часто он является негативным (вырубка лесов), для того, чтобы добиться минимального воздействия на окружающую среду при добыче газа. Именно из-за этого ученые очень обеспокоены сохранением нормальной экологии в районах, где добывается газ.

Сланцевый газ — это природный газ, состоящий в основном из метана, добываемого из горючих сланцев. Сланцы были образован из останков ископаемых растений, а также животных, которые жили на планете приблизительно 450 миллионов лет тому назад. Это газ добывается горизонтальным бурением с использованием гидроразрыва пласта: горизонтальная труба транспортирует газ наверх, а с использованием гидроразрыва подводятся те вещества (чаще вода с разными примесями), которые поднимают давление в газохранилище и толкают газ наверх через трубу.

Мы в соцсетях